Уши собак и котов играют очень важную роль в восприятии мира. Поэтому очень важно следить за их здоровьем. Раз в неделю (или по мере необходимости) следует проводить осмотр и чистку ушных раковин. Особенно важно это для собак с длинными ушами, которые закрывают слуховой проход (кокер спаниель, басет хаунд и др..).

Внимание к ушам питомца и регулярный груминг (чистка ушей) слухового прохода позволяют содержать этот важный орган в чистоте, что профилактирует развитие заболеваний. Только так вы сможете заметить, что «что-то происходит не так» и вовремя обратиться к специалисту. При этом вам следует обращать внимание на: появление темных выделений; повышенное выделение ушного секрета; неприятный запах из уха; красноту внутренней поверхности уха; шелушение кожи; ссадины на ушах и шеи; болезненность. При появлении одного из выше перечисленных признаков нужно срочно обратится к специалисту.

   

Как правильно чистить уши

Прежде всего перед чисткой ушей наберитесь терпения, так как не каждая кошка или собака спокойно доверит вам свое ухо. Хозяевам котов рекомендуем предварительно обрезать когти любимцу. Это сохранит ваши руки целыми во время проведения манипуляции. Подготовьте все необходимое до того как возьмете питомца на руки.

Что вам может понадобится:

  • специальный лосьон для чистки ушей;
  • салфетки с пропиткой для чистки ушей;
  • вата;
  • пинцет с рифлёными щёчками (и тупыми концами);
  • ватная палочка (аккуратно).

Собственно чистка ушей

Шаг первый. Насколько капель лосьона нужно закапать в ушную раковину, при этом слегка оттянув ухо. Будьте внимательны, так как после закапывания собака/кошка начинает рефлекторно трясти головой. При этом важно аккуратно зафиксировать голову, не давая жидкости разбрызгаться по вашему дому. Плавными движениями помассируйте основание уха. Это приятная процедура, так что сопротивление со стороны любимца должно быть минимальным. После этого можно и нужно дать несколько минут отдыха питомцу. Пускай он почувствует свободу и то, что вы не хотите его обидеть.

Шаг второй. Осторожно, плавными движениями протрите салфетками (палочками или ватой) ушную раковину, уберите всю грязь. После этого осмотрите ухо. При необходимости снова закапайте несколько капель лосьона и повторите процедуру. Это надо делать до тех пор, пока ушная раковина не станет чистой. ПОМНИТЕ, слишком ГЛУБОКО «ПИХАТЬ» ПАЛОЧКУ при чистке ушей НЕЛЬЗЯ!!!

Шаг третий. У некоторых животных нужно выщипывать волосы внутри слухового прохода (породные особенности, по показаниям врача…). Это обеспечит свободное движение воздуха внутри уха. Шерсть выщипывают очень аккуратно с помощью длинного пинцета, либо большим и указательным пальцами. Процедура неприятная, но очень важная, так что будьте готовы к сопротивлению. Иногда, чтобы не стать для любимца «врагом народа №1» лучше обратиться за помощью к специалисту.

НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДЛЯ ЧИСТКИ УШЕЙ перекись водорода, диоксидин, спирт и другие раздражающие жидкости. ВЫ МОЖЕТЕ НАВРЕДИТЬ СВОЕМУ ЛЮБИМЦУ!

Если не получается.

Вы боитесь и/или неуверенны, что сможете почистить уши своему питомцу? Ваш питомец не дает даже осмотреть уши? Он вас не слушается или у него болят уши? Тогда вам надо обязательно обратиться к специалисту, он покажет и расскажет вам, как это нужно делать. В этом вам помогут профессионалы своего дела, специалисты нашей клиники «Ветеринар». Для получения консультации и всесторонней помощи по вопросам стрижки домашних животных, груминга собак Вам следует связаться с нами по телефонам ☎ 8-928-424-44-64, 8-928-424-44-54, либо приехать по адресу г. Ейск, ул. Таманская, 258.

#

Comments are closed