Клещи и другие насекомые занимают значительное место в жизни наших любимцев… На домашних животных часто паразитируют блохи, вши, власоеды, клещи, вызывая беспокойство, зуд, расчесы и облысение кожи. Эти паразиты имеют широкое распространение, как в нашей стране, так и во всем мире. Не следует так же забывать, что многие паразиты являются переносчиками опасных для здоровья заболеваний. По-этому очень важно помнить о профилактике блох и клещей.

Краткая классификация паразитов

  • Блохи – мелкие насекомые (2-4 мм), темно-коричневого цвета со сплюснутым с боков телом. Блохи – временные паразиты, это означает, что большую часть жизни они проводят вне организма животного. Во внешней среде блохи могут выживать без питания до 6 месяцев. Продолжительность жизни блох в среднем составляет 1-2 года. Кровь сосут самцы и самки. При укусах блоха впрыскивает в рану слюну, которая вызывает различные аллергические реакции. Это сопровождается беспокойством и сильным зудом. Собаки и коты расчесывают зудящие участки кожи. Появляются ссадины, царапины, выпадает и сбивается в колтуны шерсть, отмечаются облысения. Часто блохи переходят на людей.

    

  • Вши – это мелкие бескрылые паразиты (1,6-2 мм). Ротовые органы приспособлены к прокалыванию кожи и насасыванию крови.Тело продолговатое, сплющено сверху вниз, на нем имеются волоски и щетинки.
  • Власоеды – мелкие (1-2 мм) бескрылые насекомые, желтоватого цвета, паразитирующих на домашних животных. Они наиболее многочисленны в холодное время года. Власоеды – постоянные паразиты. Это значит, что насекомое всю жизнь проводят на теле животного.
  • Клещи – относятся к временным паразитам. Их размер зависит от фазы развития, степени насыщения кровью, рода. Клещи являются перенощиками опасных для жизни домашних животных и людей инфекционных и паразитарных заболеваний (бабезиоз, анаплазмоз, болезнь Лайма, клещевой энцефалит).

   

Для того чтобы ваш питомец не страдал от нападений эктопаразитов, необходимо заранее обзавестись средствами, отпугивающими и защищающими собаку и/или кота от них.

Меры профилактики и борьбы с эктопаразтами домашних животных:

Ниже приведена условная классификация способов борьбы и профилактики с эктопаразитами домашних животных. Преимущества, недостатки и рекомендации приведены для понимания с точки зрения потребителя, что лучше и с чем владелец животного может столкнуться при выборе способа защиты. Это наши собственные умозаключения и обобщения с точки зрения практического опыта работы в сфере ветеринарной медицины мелких животных. Данная информация никоим образом не касается, каких либо конкретных препаратов, фирм, производителей, и несет только общую информацию по выбранной тематике данной статьи.

С целью профилактики блох и клещей, власоедов, вшей и других насекомых целесообразно применять:

  • Ошейники. Отпугивают блох, клещей, власоедов и других насекомых. Продолжительность действия разная – от 5 до 7 мес. (в зависимости от производителя). Защита от блох продолжительнее, чем от клещей. Ошейник надевается вместе с обычным. Большинство из них обладают водоотталкивающими свойствами. Имеет специфический запах.

Преимущества: не надо долго думать, что покапать; хватает надолго.

Недостатки: возможны «пробои» (атака насекомых, несмотря на использование защиты). Возможные причины: нарушение инструкции использования, дефект производителя, истек срок годности, нарушение условий хранения.

Рекомендации: используйте ошейники в комплексе с другими способами защиты.

  • Капли. Выпускаются в пипетках по 3 или 4 шт в соответственной упаковке. Капли рассчитаны для защиты от блоха, клещ, власоедов. В зависимости от веса животного препарат содержит разную концентрацию действующего вещества. Средний срок действия – 1-3 мес (в зависимости от производителя). Препарат наносится на холку. НЕ НА ШЕРСТЬ, А НА КОЖУ ПИТОМЦА!

Преимущества: легкость использования; доступность; некоторые виды действуют и на эндопаразитов (endo – внутри): нематоды, цестоды.

Рекомендации: найдите «свой» препарат, которому доверяете; проводите обработки на 5-7 дней раньше запланированного времени.

  • Спрей и аэрозоль. Выпускаются в форме флаконов разного объема. Они рассчитаны для отпугивания насекомых, а также для их уничтожения на теле животного и в окружающей среде. Расход препарата идет, как правило, из расчета на вес тела и длины шерсти. Перед походом с собакой в лес, поле, на площадки с высокой травой и другие возможные места скопления клещей, для защиты от насекомых рекомендуется дополнительная обработка одним из выбранных вами препаратов. ОБРАБАТЫВАТЬ КОТОВ СПРЕЕМ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ! Коты могут слизать препарат и как следствие – отравление, ветеринарная клиника и прочие неожиданности (вялость, апатия, рвота, понос, гибель животного…).

Преимущества: одного большого флакона (250 мл) хватает на несколько обработок; дополнительная защита; можно использовать для себя (но только на одежду).

Рекомендации: НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВУЙТЕ; как монозащита (только спрей, аерозоль) малоэффективно.

  • Шампуни. Предназначены для уничтожения блох, вшей, власоедов, находящихся на теле собаки и/или кошки. Бывают сухие и в виде жидкости. Для полного уничтожения насекомых необходимо вымыть вашего питомца в несколько приемов. Это скорее средство борьбы с насекомыми и средство ухода за шерстью вашего домашнего любимца.

Преимущества: параллельно с уничтожением насекомых происходит избавление шерсти, и кожи от пыли и грязи.

Рекомендации: используйте при необходимости как дополнительный и/или комплексный метод борьбы с насекомыми и ухода за шерстью домашнего любимца.

  • Эмульсии или растворы. Выпускаются в ампулах разного объема и концентрации. Их необходимо разводить в воде в определенном соотношении, указанном в инструкции по применению препарата. При работе с препаратом надо соблюдать правила личной гигиены: работать в перчатках, не сунуть в рот, не нюхать, разводить в хорошо вентилируемом помещении и т.д… Это скорее метод борьбы, чем метод профилактики. Поэтому, все действия надо проводить под контролем опытного врача или в условия ветеринарной клиники.

Преимущества: одновременная обработка животного и помещений; относительная дешевизна.

Рекомендации: ПЕРЕД ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРЕПАРАТА ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ДОКТОРОМ, КОТОРЫЙ ЕГО НАЗНАЧИЛ; ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЬ ИНСТРУКЦИЮ; используйте воротники для животных (чтобы не лизали шерсть).

Ознакомившись с данной публикацией, Вы самостоятельно можете подобрать, что больше подходит для Вашего питомца. Однако перед использованием препаратов мы все равно настоятельно Вам рекомендуем проконсультироваться с Вашим ветеринарным врачом или обратится за помощью к специалистам. У нас Вы также можете получить профессиональную консультацию по вопросам стрижки домашних животных, груминга собак, груминга кошек, стоматологии  по телефонам ☎ 8-928-424-44-64, 8-928-424-44-54, либо приехать по адресу г. Ейск, ул. Таманская, 258.

#

Comments are closed