Параанальные (анальные) железы – это парные кожные железы млекопитающих (производные потовых и сальных желез). Они располагаются по обе стороны анального отверстия и имеют форму небольших мешочков. Именно по-этому их иногда называют анальные мешочки. Протоки желез открываются в полость прямой кишки или около анального отверстия. Обычно содержимое этих желез опорожняется во время дефекации за счет сдавливания мышцами анального сфинктера, реже – при испуге или сильном физическом напряжении. Так же железы выполняют очень важную роль в случаях, когда надо привлечь особь противоположного пола, пометить территорию или отпугнуть врагов. В норме секрет параанальных желез имеет жидкую консистенцию и светло-коричневый цвет.

Заболевания анальных желез

У домашних любимцев при нарушении естественного оттока содержимого нередко случается переполнение анальных желез. Со временем секрет становится вязким, в нем образуются хлопья. В этот период идет активное всасывание секрета из желез в кровь. При этом животные начинают проявлять беспокойство. У питомца может появиться сильный зуд по всему телу. Он чешется, интенсивно вылизывается и даже грызет зудящие участки кожи. Собаки обычно «ездят попой» по земле или полу в попытке выдавить скопившийся секрет. Некоторые питомцы облизывают анальную область, другие пытаются придавить железы хвостом. Кошки чаще всего сильно разлизывают мех в области корня хвоста и анального отверстия.

Когда к патологическому процессу присоединяются микробы – начинается нагноение. При этом железа и окружающие ткани воспаляются. Если на этом этапе не помочь домашнему любимцу и не освободить параанальные железы от содержимого, то формируется абсцесс. После «созревания» абсцесс прорывается наружу. Как правило, это происходит в области в области анального отверстия, иногда ближе к хвосту, очень редко – непосредственно в прямую кишку. При этом образуется свищ. Вам следует знать и помнить: ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЕЗНЕННО ДЛЯ ЖИВОТНОГО. Боль возникает при дефекации, движении и даже в состоянии покоя. Животное часто вылизывает пораженные участки. На стадии созревания абсцесса питомец может становиться вялым, отказываться от еды. При этом температура тела может повышаться до 40 градусов. Если в этот период не провести лечебные мероприятия, то возможны смертельные исходы.

В целом, в таких случаях у собак и котов с длинной шерстью что-либо заметить очень тяжело. По-этому владельцам таких животных следует внимательно следить за поведением питомца и при появлении первых симптомов вам следует обратиться к специалисту.

Причины

Причиной возникновения закупорки и воспаления параанальных желез в первую очередь является:

  • малоподвижный образ жизни;
  • мышечная слабость;
  • генетическая предрасположенность;
  • воздействие бактерий;
  • травматический фактор (поедание костей, ушиб);
  • нарушение работы желудочно-кишечной системы (запор, понос);
  • болезни внутренних органов.

Лечение закупорки и воспаления параанальных желез

Лечебные мероприятия имеет право проводить только специалист с соответствующим образованием (врач ветеринарной медицины). При необходимости проводят механическое очищение параанальных желез, с предварительной новокаиновой блокадой. При наличии абсцесса его вскрывают, назначается санация пораженных участков, промывание, антибиотикотерапия, ректально – противовоспалительные свечи.

Профилактика

Необходимо регулярно осматривать параанальные железы. Это надо делать один раз в 3-6 месяцев и при необходимости механически их очистка.

Это самое необходимое, что Вам следует знать о параанальных железах.

#

Comments are closed