В наше время владельцы собак все чаще сталкиваются с такой проблемой, как неприятный запах изо рта домашнего любимца. На самом деле причин, которые провоцируют его появление, множество. Одной из самых распространенных – есть зубной камень (зубной налет). Он стоит на первом месте по сравнению с другими патологиями ротовой полости. Кроме того, зубные отложения провоцируют развитие ряда других более сложных патологических состояний и опасных заболеваний.

С чего все начинается?

Зубной налет – приобретенное мягкое образование, которое встречается, в основном, на коронке зуба в области края десен. Если проще, то это образование, которое состоит из остатков (частиц) корма, слюны и большого количество бактерий.

   

Зубной налет чаще всего образуется на клыках и коренных зубах, реже – на резцах. Как показывает практика, мелкие породы более предрасположены к зубному налету, нежели средние и короткомордые породы собак. Его появлению так же способствуют кормление мягким кормом и слабая нагрузка на челюсти. Длительное присутствие налета на зубах приводит к образованию зубного камня.

Зубной камень – приобретенное образование на месте зубного налета, возникающее за счет его уплотнения (минерализации). Источником минеральных веществ, как правило, служит слюна. Зубной камень по месту своего расположения бывает наддесневым и поддесневым.

   

Наддесневой зубной камень образуется непосредственно на свободной поверхности зуба и граничит с краем десны. Как правило, камень имеет желтый или коричневый цвет, шероховатую поверхность, которая способствует отложению новых слоев и увеличивает тем самым размер камня. Слизистая оболочка губ и щек, находящаяся над камнем, часто травмируется и воспаляется.

Поддесневой зубной камень располагается на корне зуба в карманах десен и может незначительно выступать на коронку. Он темно-зеленого цвета и тверже наддесневого камня. Зубной камень провоцирует воспаление десны, и соответственно, вызывает воспаление тканей окружающих зуб. Эти патологические состояния очень опасны для здоровья домашних любимцев, так как вызывают сильное воспаление не только мягких тканей, но и костей челюсти.

Что же делать?

Зубной налет, как и зубной камень, необходимо удалять. В целом, зубные отложения снимаются безболезненно, и эта процедура (чистка зубов) может проводиться без местной анестезии. В некоторых случаях, если собака агрессивна и/или подвержена стрессам, делают местное обезболивание или общую анестезию (возможны комбинации). При этом каждая ситуация, как и каждая нервная система индивидуальны. Поэтому, выбор способа проведения манипуляции будет зависеть от рекомендаций специалиста, но окончательное решение всегда остается только за Вами.

   

Кроме этого, чистка зубов это важный аспект лечения и профилактики большинства патологий ротовой полости. В целом, чистка зубов не является составной частью груминга собак (стрижки собак), груминга кошек (стрижки котов) или стрижки домашних животных, но это важный элемент здоровья вашего любимца.

Обращаем ваше внимание, что специалисты нашей ветеринарной клиники «Ветеринар» имеют высшее ветеринарное образование и опыт работы с подобными ситуациями. Мы можем корректно и профессионально помочь Вам разобраться с возникшей ситуацией. Для этого Вам нужно лишь позвонить по телефону  ☎ 8-928-424-44-64, 8-928-424-44-54, либо приехать по адресу г. Ейск, ул. Таманская, 258.

#

Comments are closed