Удаление молочных зубов

Прежде чем рассказать вам про удаление молочных зубов (стоматология животных), надо немного узнать про анатомию зуба. Зубы – прочные органы ротовой полости, служащие для захвата и удержания корма, его откусывания, раздробления и измельчения, а также для защиты и нападения. У собак, как и большинства млекопитающих, в течение жизни происходит одна смена зубов: первое поколение – временные или молочные, замещается зубами второго поколения – постоянными.

У собак и кошек в месячном возрасте появляются первые молочные зубы. Их появление в этом возрасте свидетельствует о нормальном развитии щенка и котенка. Молочные зубы появляются постепенно в определенной последовательности. Это в свою очередь дает возможность специалисту определять примерный возраст животного.

У мелких пород собак время появления молочных зубов может незначительно задерживаться, самым поздним сроком считается 1,5 месяца. У котов такой особенности не наблюдается.

В норме у собак по 28 молочных зубов. Некоторые источники наводят данные о 32 молочных зуба. Однако увеличение или уменьшение количества молочных зубов в любом случае считается аномалией. У котов насчитывается 26 молочных зубов. Все они, как и постоянные зубы, располагаются по группам в определенной последовательности.

При достижении 6-месячного возраста у котенка все молочные зубы должны поменяться на постоянные. У щенка все начинается уже с 4-месячного возраста. На смену молочных приходят постоянные зубы. У собак в количестве 42, а у кошек 30. Это является стандартным числовым показателем количества зубов у собак и кошек.

У собак, в отличие от котов, порой наблюдается увеличение количества зубов (полидонтия). Причиной этого является сохранения молочных зубов при полностью сформировавшихся постоянных (ложная полидонтия). Это, в свою очередь, ведет к образованию двух рядов зубов – «акулья паща». Порой зубы размещаются в шахматном порядке. Все это портит эстетику ротовой полости питомца и закрывает дорогу вашего любимца, как на конкурсы, так и на выставки.

С другой стороны полидонтия способствует образованию зубного камня, заболеванию десен и слизистых оболочек. Тесное «соседство» зубов друг с другом приводит к их выходу за линию нормального роста, разворотам в разные стороны. Часто это ведет к регулярным травмам ротовой полости, появлению небольших кровотечений, что, конечно же, сопровождается болью. Поэтому лишние зубы необходимо удалять, тем самым обеспечив простор другим.

Перед удалением зуба необходимо провести местное обезболивание. Если любимец напуган или настроен агрессивно тогда целесообразней провести комбинацию местного обезболивания и легкой седации, либо общую анестезию. В любом случае наши мастера являются профессионалами своего дела и используют только те варианты, которые подходят для вашего питомца.

Специалисты груминг салона в Киеве «Мой любимец» проводит данную манипуляцию, как в салоне красоты для животных, так и на дому. Получить дополнительную консультацию по вопросам стоматологии животных, стрижки домашних животных,груминга собак, груминга кошек или другим услугам вы можете, позвонив по телефону  ☎ 8-928-424-44-64, 8-928-424-44-54, либо приехать по адресу г. Ейск, ул. Таманская, 258.