Стрижка когтей

Когти в мире животных играют очень важную роль. Они помогают копать норы, лазить по деревьям, заборам. Когти используются в качестве оружия при нападении, захвате и удержании добычи, а также, при самообороне.

В условиях города когти у собак и котов используются менее интенсивно, по сравнению с дикой средой, и как следствие не стачиваются. Поэтому, хозяевам мелких домашних животных нужно следить, чтобы когти на пальцах лап всегда были короткими. Если когти оставлять без внимания слишком долго это может привести к распластанным лапам, ослабленным суставам из-за неправильного распределения веса. Кроме этого, длинные когти могут ломаться, заворачиваться внутрь, что причиняет животному боль и неудобство. В итоге питомцы с длинными когтями часто хромают. Чрезмерно длинные когти совершенно портят вид красивой кошки/собаки, даже если во всех остальных отношениях ваш питомец выглядит безупречно.

КОШКИ

Кошачьи когти – дополнительное оружие, они острые и слегка загнутые вовнутрь. Нанесённые ими раны могут быть даже опаснее укусов, так как кошачий коготь вдавливает кусочки кожи и волоски меха в плоть врага. От этого может развиться заражение. Все кошачьи, кроме гепарда, наделены способностью втягивать когти в подушечки пальцев.

Кошка ходит на цыпочках. При беге она втягивает когти и ступает только на мягкие подушечки пальцев, поэтому передвигается бесшумно, подкрадываясь к добыче. Но стоит хищнику прийти в возбуждение (в момент атаки или при обороне), как он инстинктивно обнажает когти. Когда возбуждение спадает, когти прячутся.

СОБАКИ

Когда собака живёт в городе, она время от времени прогуливается по асфальту, и её когти стачиваются сами собой. Стричь такие когти нет нужды. Если же собака всегда гуляет по мягкой почве, снегу, то стричь их просто необходимо. Осматривать когти следует один раз в 7-10 дней. При этом необходимо убедится, что они не слишком выросли. Особое внимание уделяйте когтям пятого пальца, поскольку они не соприкасаются с землей, и соответственно не стачиваются.

   

Без регулярного ухода когти могут вырасти настолько длинными, что они превратятся в источник раздражения для вас (стук по плитке, паркету). Это так же может оказывать негативное влияние на характер вашего любимца.