Способы подрезки когтей и инструменты

Если у вас есть или появился любимец, то стрижку когтей лучше начинать с малого возраста, чтобы животные могло привыкнуть к этой процедуре.

Заранее выбираете когтерезку. В продаже есть два вида: ножницы и гильотина. Гильотиной или маленькой когтерезкой (внешне похоже на ножницы), удобно стричь когти кошек, маленьких крольчат и собак мелких пород. Для крупных собак рекомендуется использовать большую прочную когтерезку по типу ножниц.

Следует помнить, что в когте проходит сосуд и нервные окончания. Чем дольше когти не обрезать и чем длиннее они вырастают, тем дальше прорастает сосуд. В такой ситуации укоротить коготь сразу до нужной длины достаточно сложно. Срезайте когти буквально по полмиллиметра, чтобы не задеть сосуд. В противном случае это доставит питомцу неприятные ощущения (боль) и, в дальнейшем, страх перед процедурой стрижка когтей.

  

Чтобы коготь приобрел нужную длину, потребуется время. Примерно раз в неделю вам нужно состригать кончики когтей. С каждым разом сосуд будет «отступать», и это даст возможность без повреждений и боли добиться необходимой длины.

Если в процессе обрезки когтей вы все-таки задели сосуд и началось кровотечение, то главное не паникуйте. На этот случай под рукой пригодиться обычная аптечка. В ней вы найдете все необходимое: йод, вату, перекись водорода. Если же аптечка неукомплектована или отсутствует, то все необходимое можно приобрести в аптеке.

Для оказания первой помощи необходимо: успокоиться, успокоить собаку/кошку, обработать рану перекисью водорода (она только шипит, а не жжет). Далее ватным тампоном убрать всю влагу и обработать рану йодом. Если этого недостаточно, то необходимо обратиться к врачу.

При благополучном исходе манипуляции стрижка когтей, можно отполировать коготь от зацепок и излишних тканей, придав ему округлую форму. Для этого используется специальная пилочка для «маникюра».

Если вы чувствуете страх, неуверенны в своих действиях, боитесь повредить сосуды при стрижке когтей. Тогда вам просто необходимо обратиться за помощью к специалисту. В этом вам помогут профессионалы нашей клиники «Ветеринар». Заказать выезд специалиста на дом можно по телефону ☎ 8-928-424-44-64, 8-928-424-44-54.